Технология НТКС


Технология сжигания топлива в низкотемпературном кипящем слое – НТКС

Топки низкотемпературного кипящего слоя (НТКС) предназначены для сжигания различных видов низкосортного топлива древесные отходы, фрезерный торф, либо их смеси в различной пропорции влажностью до 60%. Размер куска до 100 мм (длина).

Топки НТКС включают в себя воздухораспределительную решетку колпачкового типа, подрешеточный воздушный короб, комплектуются растопочным устройством (на дизельном топливе или газе),
устройством выгрузки материала слоя.

Особенности и преимущества технологии НТКС

повышенная надежность за счет отсутствия подвижных элементов в топке;
возможность остановки котла в горячий резерв с последующим пуском без использования
растопочного устройства;
высокая маневренность в пределах диапазона изменения нагрузок 30 - 100%;
низкие значения вредных газообразных выбросов;
высокая степень выгорания топлива, суммарные потери от механического и химического недожога не более 1%;
сжигание топлива (смеси топлив) в широком диапазоне по влажности;
сжигание происходит в пределах температур в топочной камере 600 - 850°С, что исключает шлакование слоя, топочной камеры и поверхностей нагрева;
значение теплонапряжения зеркала горения и воздушный режим подобраны таким образом, чтобы минимизировать вынос частиц топлива и песка из слоя.

Применяемые технические и конструктивные решения отработаны в ходе эксплуатации паровых и водогрейных котлов типа ДКВр, КЕ, КВ-ТС, КВ-Р, оснащенных топками НТКС.

Топки НТКС предназначены для комплектации с паровыми и водогрейными котлами тепловой
мощностью от 4 до 40 МВт.

Температурный диапазон существования кипящего слоя (800 - 900°С) является оптимальным для протекания реакций обессеривания продуктов сгорания путем введения в топку котла с кипящим слоем карбонатосодержащих добавок, как правило, известняка.

Подавление выбросов оксида серы может осуществляться также за счет карбонатов, содержащихся в достаточном количестве в минеральной части золы топлива. Типичный пример подобного
топлива-горючие сланцы.

Эффективность связывания оксида серы вносимыми с топливом карбонатами составляет не менее 85%, что позволяет достичь приемлемых значений по выбросам So2, несмотря на высокое (1,0 - 1,4%) содержание серы в горючих сланцах. Подтверждено, что в топках НКТС можно успешно сжигать самые разнообразные низкосортные топлива, сланец (с зольностью до 60%), древесные отходы и торф (с влажностью до 60%).

1663