Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» пройдет 19 - 20 июня на территории Сибирского агропарка (37-й километр Павловского тракта). Представители оргкомитета форума рассказали о предстоящем мероприятии на пресс-конференции, 17 июня.

Свою продукцию на площадке презентуют все агроснабженческие организации и заводы сельхозмашиностроения Алтайского края, а также инорегиональные и иностранные компании. Отдельная экспозиция будет отведена под технику и оборудование Алтайского кластера аграрного машиностроения. Алтайские производители представят на форуме порядка 20 новинок техники.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Юрия Лукьянова, заявки на участие в форуме подали более 270 компаний. Сейчас завершается обустройство выставочной площадки, а также участка для показа техники в работе и шоу-полигона.

Юрий Лукьянов считает, что ежегодный форум «День сибирского поля» на протяжении многих лет остается востребованным, потому что на этой площадке представлен весь спектр предложений для ведения аграрного производства - начиная от запасных частей и расходных материалов и заканчивая энергонасыщенной современной сельскохозяйственной техникой. Кроме того, на выставке организован демонстрационный участок, где можно оценить технику в действии.

«Ежегодно порядка 20 тысяч человек посещают выставку на «Дне сибирского поля», в том числе зарубежные гости. В официальном блоке примут участие первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Порядка 300 человек станут участниками форума в составе официальных делегаций регионов России. Представители Кореи планируют посетить «День сибирского поля» и организовать свой павильон. Традиционно участниками события станут и немецкие коллеги. Мы всегда рады гостям и стремимся создать хорошие условия как для участников, так и для посетителей форума», - отметил Юрий Лукьянов.

Основными темами деловой программы, по словам Юрия Лукьянова, в этом году станут растениеводство и животноводство. В первый день, 19 июня, центральным мероприятием станет семинар-совещание «Цифровая трансформация сельского хозяйства - стратегия развития». Во второй день - семинар-совещание «Смена технологической платформы как основа инновационного развития животноводства Алтайского края. Кормопроизводство и перспективные технологии кормления высокопродуктивных животных». Также 20 июня в Сибирском агропарке проведут совещание Национальной ассоциации заводчиков герефордского скота. Кроме того, в рамках «Дня сибирского поля» планируется серия конференций и мастер-классов по выращиванию сельхозкультур, технологиям производства зерна, послеуборочной обработке сельхозпродукции и другим темам.

Лучшие племенные заводы и репродукторы Алтайского края представят на форуме достижения племенного животноводства. Как рассказал руководитель краевого центра сельхозконсультирования Сергей Князев, они презентуют крупный рогатый скот молочной и мясной продуктивности (по четыре основных породы). Также на выставке будут представлены три породы лошадей, три породы овец, две породы коз, одна порода пушных зверей (соболь). Новинкой агрофорума в этом году станет демонстрация трех пород уток.

http://sibagropark.ru/news/bolee_270_kompaniy_podali_zayavki_na_uchastie_v_agropromyshlennom_forume_den_sibirskogo_polya_v_alta/

1828